четверг, 3 апреля 2008 г.

Проблема подготовки специалистов сегмента HoReCa.

Гостиничный бизнес.

Одна из основных проблем рынка труда в сегменте HoReCa - несоответствие уровня подготовки специалистов в специализированных учебных заведениях, как средних так и высших - уровню требований, предъявляемых работодателем.


Сказывается и отсутствие стандартов в области подготовки специалистов, и нехватка учебной и методической литературы, и слабая материальная база учебных заведений. Поэтому для работодателя в первую очередь имеют значение опыт работы и персональные качества кандидата.


Однако это касается только специалистов низшего и среднего звена. Без специального высшего образования и серьезного опыта работы невозможно руководить современными предприятиями этой отрасли.


Особо остро стоят эти проблемы перед гостиничным бизнесом. В России очень мало высших учебных заведений, готовящих руководителей высшего звена: управляющих отелями, директорами маркетинговой службы и т.д. По этой причине практически все топ-менеджеры сетевых отелей – иностранные специалисты, работающие по контракту. Нехватка специалистов диктует необходимость в развитии образовательных программ по подготовке специалистов HoReCa. Ведущие предприятия этой отрасли принимают активное участие в развитии этого направления в образовании. Помогают в формировании материальной базы, ведут преподавательскую деятельность, организуют производственные практики для студентов. Лидеры гостиничного бизнеса открывают учебно-консультационные центры, проводят тренинги и семинары. Например учебно-консультационный центр «РЭДИССОН СЛАВЯНСКАЯ» .


В Москве и в регионах России появляются специализированные вузы. Некоторые московские университеты открывают свои филиалы в регионах. По-прежнему готовят кадры для HoReCa такие вузы, как РЭА им. Г. В. Плеханова, МГИМО, МЭСИ, МГУК (университет коммерции), ГУУ, Российская международная академия туризма.

job-horeca.ru

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Выбирал без проблем http://www.travel.ru/hotel/russia/moscow/redisson_slavyanskaya/, заехал практически мгновенно без ожидания. По-моему есть сауна, но не был, не знаю точно. Полезно пройтись по набережной вечером. Спортзал, бассейн есть.Памятник Петру рядом, метро, набережная.В центре, близко к Думе, красной площади. Персонал дружелюбный