вторник, 8 апреля 2008 г.

Открываем ресторан.

Классификация ресторанов

В традиционной классификации, установленной ГОСТом Р 50762-95, рестораны делятся на три класса: “люкс”, высший и первый. Современные специалисты используют иную градацию: элитные, рестораны для среднего класса и фаст-фуды.

Рентабельность

Минимальная рентабельность в этом бизнесе составляет 20—25%, а в случае успеха она может достигать 50—60%. Однако сегодня в России рентабельность хорошего ресторана может достигать 100%.

Выбор места

Проектирование любого ресторана начинается с выбора места и помещения, которое планируется перестроить под предприятие общественного питания. Очевидно, что не выгодно открывать элитный ресторан в стопроцентно “спальном” районе или, например, фаст-фуд в месте, где традиционно обедают и развлекаются состоятельные люди. В большинстве случаев выкупаются или берутся в аренду уже существующие строения. За редким исключением здание возводится на пустующем участке земли. Расположение определяет и уровень будущего ресторана, и контингент постоянных клиентов, и популярность заведения, и его рекламную стратегию.

Итак, выбрано место и помещение. Что дальше?

Оформление документов

Самые большие трудности при открытии ресторана возникают при получении и оформлении всех необходимых документов. Этот этап работ занимает самое длительное время, и длится порой дольше, чем ремонт и обустройство помещения. Поэтому начинать процесс подготовки необходимых документов следует до начала строительных работ или параллельно с ними.

Для начала необходимо оформить договор аренды и его регистрацию. Потом получить лицензию на розничную продажу алкоголя, свидетельство о внесении в Торговый реестр, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам заявленного вида услуг и о согласовании плана организации и проведения производственного контроля, разрешение от пожарной охраны, согласование по поводу наружной рекламы, заключить договоры на вывоз мусора, дезинсекцию, дезинфекцию, дератизацию и установку охранно-пожарной сигнализации. Это далеко не полный перечень документации и согласований в многочисленных инстанциях. Для новичка в ресторанном бизнесе для оформления и получения всего пакета документации лучше воспользоваться услугами профессионалов.


В период с 20 по 24 августа 2008 года в Москве на территории центрального выставочного комплекса "Экспоцентр" на Красной Пресне пройдет Специализированная выставка ресторанов выездного обслуживания «КЕЙТЕРИНГ 2008».



На выставке «КЕЙТЕРИНГ 2008» будет проведен целый ряд презентаций компаний-участников. Здесь специалисты смогут представить свои достижения и новые услуги, обменяться опытом, получить информацию о конкурентах.

job-horeca.ru

Комментариев нет: